A-
 A 
A+
На себя
Отдых в Ярославле
06.11.2010 17:58    PDF Печать E-mail

Отдых в Ярославле

Если вы еще не были в Ярославле, отправляйтесь скорее и даже не рассчитывайте, что путешествие будет скучным, как выходные с родителями на даче.

Почти все церкви в городе были построены на деньги купечества, и к концу XVII века их насчитывалось около более 50 штук. До наших дней, к сожалению, сохранилось лишь 17, из них 8 действующих. Так же ведется строительство новых храмов и соборов, например на 'Стрелке' в пойме реки Котросль. Излюбленное место отдыха горожан и туристов.
На гербе города красавец-мишка с секирой в лапах. Из древних исторических источников мы можем узнать, что, в месте, где река Котросль впадает в Волгу, обитало языческое поселение, божеством которого был медведь.
Живой символ Ярославля живет в самом кремле.
Обязательно поднимитесь на звонницу Спасского монастыря. Оттуда, с высоты птичьего полета открывается завораживающая панорама города с очень красивыми зданиями, монастырями, парками и набережной.
Детей так же можно сводить в Ярославский зоопарк, которыйрасположен в Заволжском районе города Ярославля. Общая площадь зоопарка более 67 гектар, на день открытия освоено около 14. Коллекция содержит почти сто видов животных (более 450 экземпляров). В перспективе к тысячелетию Ярославля коллекция зоопарка увеличится в несколько раз и достигнет не менее 2-2,5 тыс. экземпляров 250—300 видов животных, общая площадь экспозиции составит не менее 60 га, а общая площадь более 200 га. В зоопарке также есть 'контактный' вольер, где можно поближе познакомиться с домашними животными (свиньи, козы, курицы,петухи) и редкими видами птиц. Кроме того, на территории открыт демонстрационно-учебный центр 'Ковчег', где юные посетители смогут подружиться с безобидными видами животных и лучше их узнать. 'Ковчег' будет работать круглый год.

Пляж на Которосли.
Если планируете поездку летом, захватите с собой в путешествие купальник, плавки и прочие атрибуты летнего отдыха. Наскучит ходить по музеям и храмам, отправитесь на пляж реки Котросль, довольно чистый и безопасный.

Что ещё можно посмотреть:

Церковь Ильи Пророка, 1647-1650 гг. — замечательный памятник древнерусского искусства, в котором архитектурные формы гармонично сочетаются с монументальной и станковой живописью, изразцами и изделиями из металла, художественной резьбой по дереву и камню. В церкви Ильи Пророка воплотились типичные черты зодчества волжских городов XVII века. Построенная в центре города, она при реконструкции Ярославля по плану 1778 года стала одним из главных сооружений, определяющих его архитектурный облик.

Интересный факт - в 1612 году, во времена смуты, Ярославль бал столицей России два месяца.В 2010 году город отпразднует тысячелетие с помпой и размахом.
Карта города и схемы движения пассажирского транспорта можно посмотреть на сайте Наш Ярославль в разделе "Информация"
Там же найдете фото достопримечательностей и массу занимательных статей о городе и его истории.

Краткая История города:
В XV - XVII века. В 1463 году Ярославль вошел в состав Московского великого княжества. Постепенно город превратился в крупнейший торговый центр Русского государства, расположенный на торговых путях с Западной Европой и с Востоком. В годы "смутного времени" Ярославль стал на полгода фактической столицей Русского государства, куда в 1612г собралось около 25 тысяч ополченцев под руководством К.М. Минина и Д.М. Пожарского. Восстановление города после войны шло чрезвычайно быстро. Вскоре Ярославль по занимаемой площади и количеству жителей стал уступать только Москве. В XVIII веке Ярославль получил "регулярный план" застройки. Центром города стала Ильинская площадь, от которой правильными лучами расходились улицы.

Так же можно посетить:
Церковь Богоявления, 1684 — 1693 гг. Установлена на склоне высокого берега реки Которосли. Это бесстолпный храм, перекрытый сомкнутым сводом. Красный цвет кирпичных стен ярко расцвечен полихромными изразцами. Церковь отличается величавой торжественностью и великолепием декоративной отделки.
Церковь Николы Мокрого, 1665 — 1672 гг. Наиболее типичный посадский храм Ярославля, в котором зодчие использовали лучшие традиции старых мастеров. Памятник известен изразцовыми наличниками алтарных окон и богатым декоративным убранством. Роспись храма выполнена ярославскими и костромскими мастерами под началом Гурия Никитина.

Как доехать до Ярославля.
Продолжительность маршрута Москва - Ярославль 250 км. На поездку в одну сторону у вас уйдет примерно 25 литров бензина. Время в пути порядком трех-четырех часов.
 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.