A-
 A 
A+
На себя
Смена директора и участников - один из наиболее популярных способов ликвидации ООО(4)
17.03.2011 22:18    PDF Печать E-mail

Смена директора и участников - один из наиболее популярных способов ликвидации ООО(4)

Различные этапы существования и развития подобно человеку, имеются у каждой компании. И ликвидация фирмы является ее "смертью", последним этапом ее развития. Самой распространенной организационно-правовой формой считается общество с ограниченной ответственностью или ООО. В этой статье разговор пойдет о разных способах ликвидации ООО. Ликвидацией ООО называется прекращение деятельности предприятия.

К организации прекращаются любые требования со стороны участников и должностных лиц. После ликвидации организация исключается из единого реестра, снимается с учета в налоговой. Имеются разные причины для закрытия предприятия, впрочем они все разделяются на две главных категории – вынужденная и добровольная ликвидация.

Основания для добровольной ликвидации ООО в основном следующие:

  • окончание срока деятельности
  • финансовая нецелесообразность дальнейшей работы

Вынужденное закрытие организации происходит по достаточно веским причинам. Сюда относится:

  • серьезное или многочисленное нарушение законодательства, в основном это антимонопольное, трудовое и налоговое
  • деятельность предприятия запрещена законодательством
  • деятельность фирмы без лицензий и разрешений

Отдельным основанием, по которому может произвестись закрытие организации считается банкротство - экономическая невозможность для удовлетворения задолженности перед кредиторами или государством.

Применяется несколько способов закрытия фирмы, независимо от причин:

  • смена директора и участников
  • оформление процедуры банкротства
  • официальная ликвидация организации
  • присоединение и слияние

В зависимости от ситуации выбирается самый подходящий и выгодный способ. От варианта, который вы выберете для закрытия предприятия, зависят нужные документы, денежные расходы и время. Ниже мы более детально рассмотрим каждый вариант.

Официальная ликвидация ООО считается самой продолжительной операцией, связанной с значительным числом юридических тонкостей и нюансов. Иногда на регистрацию компании уходит гораздо меньше сил и времени, чем на ее официальное закрытие.

Ликвидация ООО официальным способом включает в себя несколько этапов:

  • на собрании учредителей выносится решение о ликвидации компании и в налоговые органы подается письменное уведомление
  • создается ликвидационная комиссия, оповещаются все заинтересованные участники, при помощи прессы или другим способом
  • погашение перед кредиторами задолженностей, подготовка ликвидационного баланса и подача документации в налоговую
  • исключениеООО из госреестра

Как видно, этот процесс достаточно длителен и требует урегулирования многочисленных юридических вопросов. Поэтому лучшим способом является помощь со стороны консалтинговых фирм, специализирующихся на этом роде деятельности. Ликвидировать ООО можно и другими способами. Суть этих методов состоит в том, что компания остается на учете налоговой инспекции, внебюджетных фондов и государственного реестра. Вторым способом станет снятие с учета этих органов посредством передачи правопреемнику.

Смена директора и участников считается одним из самых оптимальных способов. Меняется состав учредителей, главный бухгалтер и гендиректор. Очередной способ – реорганизация ООО или присоединение и слияние к другому предприятию. И еще один вариант - операция банкротства.

Самым легким и простым методом ликвидации предприятия является смена участников и директора. В этой ситуации ликвидация организации происходит без серьезных налоговых проверок. Суть этого способа заключается в смене учредителей компании. После чего компания продолжает свою деятельность, однако уже как другое предприятие, сформированное на базе прежнего. Процедура закрытия компании методом смены состава учредителей является официально оконченной после того, как будет подписан договор о передаче полномочий новому учредителю.

Очередной способ ликвидации деятельности фирмы – реорганизация ООО. Слияние и присоединение протекает так:

  • принятие решения
  • подготовка необходимого пакета документации
  • официальное подтверждение реорганизации
  • извещение всех заинтересованных сторон о том, что происходит реорганизация и подача необходимой документации в налоговые органы
  • подписание договора

Банкротство - еще один, достаточно спорный способ прекращения деятельности. Данный способ применяется в том случае, когда нет финансовой возможности погасить перед кредиторами задолженности. Только, стоит учесть, что ликвидация организации посредством банкротства не терпит не малейших ошибок. Иначе возможны продолжительные судебные разбирательства.

Процедура ликвидации в любой форме должна выполняться квалифицированными специалистами. Это поможет избежать нежелательного внимания со стороны налоговых служб и внебюджетных фондов, выполнить ликвидацию предельно быстро и с минимальными материальными расходами.

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.