A-
 A 
A+
На себя
Туры в Брно, Чехия
19.04.2011 21:54    PDF Печать E-mail

Название чешского города Брно манило к себе туристов из Советского Союза. Второй по величине город Чехии после столицы всегда был любим туристами из СССР, которые выбирали эконом туры в Чехию, в частности в этот уникальный уголок страны. Посещение столицы Моравии было чем-то похожим на путешествие в Ленинград. Находящийся между Будапештом и Прагой, город стал основной магистралью, связывающей Чехию с Европой.

Центральная часть города напоминает московский Арбат или Андреевский спуск в Киеве. Именно центр города передаёт общую атмосферу моравского гостеприимства. Град-крепость Шпилберг в центре города является официальным символом Брно. Построенная в 13 веке, крепость пережила героическую и трагическую историю. Первоначально крепость была оборонительным комплексом в городе против немецких захватчиков, но история со временем превратила мощные стены крепости в настоящую «тюрьму народов».

Восемнадцатый и двадцатый века принесли крепости зловещую славу. Через застенки Шпилберга в годы Второй мировой войны прошло много героев Чехии и европейского движения Сопротивления. Гид, проводящий экскурсию по крепости, непременно скажет вам, что в стенах крепости ночами можно увидеть необычайные явления в виде приведений. Ну а если вас интересуют туры в Прагу, дешево их можно приобрести только здесь. В городе очень много экскурсионных бюро, которые практически ежедневно организуют познавательные поездки.

Капуцинский монастырь, построенный в 1651 году, хранит мощи святых чешской православной церкви. На территории ансамбля монастыря похоронены многие видные политические и культурные деятели Чехии и Моравии. Ратуша Брно ждет своих гостей круглый год. Взобравшись на самую её макушку, вы сможете лицезреть Брно во всей красе. На месте кафедрального собора Петра и Павла, как полагают историки, было основано первое поселение горожан Брно. Этот собор интересен тем, что на нем имеются часы, которые заявляют о себе один раз в день и только в 11 часов дня.

По поверью именно в это время в 1645 году местный звонарь позвонил в колокол на час раньше и тем самым спас город от разорения шведами. В Брно проживает очень много неславянского народа: это немцы, венгры, австрийцы. Но эти люди дружны между собой и используют старый костел Святого Якуба для общей молитвы. Сам костел был построен в 14–16 веках и считается верхом архитектурного мастерства того времени. Готический стиль, который тогда только начинал формироваться, нашел первое применение именно в Брно.

Знаменитое моравское стекло известно всему миру. Посетив замок Дитрихштейн, вы узнаете историю Моравии, историю ее культуры и символов. Старая ратуша является одним из символов единства народов Моравии. Именно в этой ратуше принимались исторические решения по судьбе моравского народа, именно здесь было решено остаться навеки с Чехией.

Турист, прибывший в столицу Моравии, не останется без внимания со стороны горожан. Учтивость и доброта горожан видна на каждом шагу. Посещая многие исторические места Брно, хочется снова и снова возвращаться в сказочную Моравию, о которой, возможно, кто-то мечтает с детства. Сказка о Моравии станет явью, если вы совершите экскурсию в ее столицу Брно. Даже Карловы Вары, экскурсионные туры в которые очень популярны, не могут похвастаться таким количеством достопримечательностей и интересных мест. Подарите себе незабываемый отдых в чешском городке Брно, и он надолго останется у вас в приятных воспоминаниях.

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.