A-
 A 
A+
На себя
Из этой интересной и обучающей статьи интервьюер узнает как просто преодолеть барьер : собеседование с нанимателем
14.05.2011 16:29    PDF Печать E-mail

Занимательная игра в обычные шахматы или как несложно пройти интервью



Нам известно, что перед интервью, как правило, все кандидаты нервничают и переживают. Терзаются вопросами: “Сумею ли я без ошибок ответить на поставленные вопросы?” ”Какие существуют требования у нанимателя?” ”Как меня пожелают спросить и вообще, можно выгоднее себя вести на собеседовании?”. Мой, более чем

десятилетний, опыт работы в должности коммерческого директора по трудоустройству компании “Натали” , убеждает меня и всех, кто присоединяется к моим знаниям, в правомерности моего подхода.

Интервьюируемым я задаю вопрос: “Вы вообще играли в шахматы, или хотя бы, наблюдали за этой игрой?». И можно ли вообще выиграть игру, или сыграть поровну с любым соперником? Зачастую получаю в ответ, если я не умею играть, то и выиграть

нельзя. Или, если соперник сильный, то победить его будет

трудно. Но я задаю следующий вопрос: “А если Вы будете знать все ходы

партнера, что тогда? ” Как правило, тогда я получаю более оптимистичные ответы. “А вместо Вас ответные ходы будет совершать гроссмейстер?” Все 100% говорят, что выиграют. Добился смелости, это уже практически победил. (http://www.jobnatali.com.ua) (http://www.jobnatali.com)

Правило №1. Всех интервьюеров интересуют общеизвестные наборы вопросов, которые

включают в себя следующее (т.е. как я и говорил, все ходы

интервьюеров открыты):

- хорошо ли Вы изучили это предложение по поводу

будующего труда, график работы, место труда, оплату, режим работы, если будут любые дополнительные положения, то знакомы ли Вы с ними?

- не будет ли любых семейных трудностей или причин, которые могли бы в будущем

помешать Вам в Вашей профессиональной деятельности?

- удовлетворяют ли личные трудовые качества и стаж работы тем

пожеланиям, которые они выдвигают по данной должности?

- как долго смогли бы Вы трудиться на предлагаемой Вам вакансии?

Всё, основополагающие действия Вы уже получили, но помните,

кадровик играет белыми, т.е. он первым спрашивает и, как бы, наступает. Вы же

уравновешенно, упреждая действие белых, отвечаете (как

бы играя черными). Но четко поставьте перед собой задачу: “Во чтобы то ни стало, выйти на испытательный день или испытательный месяц, если понадобиться, хоть завтра!!!” Если Вы зададите перед собой эту цель и четко осознаете, какие вопросы Вам задаст кадровик, то и ответить на эти вопросы Вам не составит труда:

Белые (кадровик): - Вас устраивает планируемый Вам оклад

(желают получить в ответ “удовлетворяет”, а Вы желаете завтра выйти на работу).

Черные (кандидат): - Да, конечно удовлетворяет. (Поздравляю, Вы уже побеждаете).

Белые (кадровик): - Будущее предприятие располагается в

отдаленном районе, сможете ли Вы добираться до него без опозданий? (Естественно, что работодатель хотел бы, чтобы его

подчиненный приезжал на работу всегда вовремя).

Правило №2. Помните, что у интервьюера не должно возникать угрызений совести за то, что вам будет в чем-либо

плохо.

Черные (Вы): - Мне будет удобно доезжать до моего нового

предприятия, так как есть быстрый маршрут трамвая.

И так далее. Это игра по самой главной группе вопросов и здесь, если Вы поймете основные направления игры (ваши ответы, которые хотел бы услышать кадровик), то заиметь весомое преимущество Вам не составит труда.

Приступаем к средней части игры. Что касается Ваших профессиональных данных. Желательно понять правило №3: Когда среди тех, кто проводит с Вами собеседование, нет профессионалов такого же уровня, как и Вы, то значит и победить Вас никто из них не сможет. Доказать же им свой профессионализм для Вас будет очень легко. Если Вы убедили работодателя в том, что Вы

специалист такого разряда, который его устраивает, то Вас пригласят уже на рабочее место. А уж, именно там, Вам нужно будет показать ваше мастерство. И не перед кадровиком, а перед такими же, как и Вы, сотрудниками. Их Вы можете бояться или нет, уважать или нет и т.д. – решать Вам. Но это будет уже иная игра.

Образец середины схватки:

Белые (работодатель): - Смогли бы Вы сделать расчет зарплаты в системе “1-С Бухгалтерия”? (что хотел бы получить от Вас работодатель?)

Черные (соискатель): - С системой “1-C Бухгалтерия” я занимаюсь в течение 5-ти лет. Владею практическим опытом работы. Всегда изучаю все дополнения. (И т.п.)

И вот эндшпиль. Уверен, что Вы сейчас сами знаете ответ на

ход белых по поводу того, как долго Вы могли бы работать?.

Вы, например: "Столько, сколько Вам будет необходимо", полностью

устроит кадровика и будет означать Вашу

безусловную победу. Поздравляю!!!

В роли учителя выступал директор Одесской кадровой компании “Натали” Мухрыгин Олег Александрович

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.