A-
 A 
A+
На себя
Отопление теплиц
04.07.2011 20:43    PDF Печать E-mail

Отопление теплиц

Любое тепличное растение нуждается в особом уходе, а самое главное в особом температурном режиме и микроклимате. Уже давно не является секретом продления дачного сезона и увеличение урожайности – обогрев теплицы. В точности же, говоря языком цифр, начав обогрев теплицы в апреле, подготавливая почву к высадке, увеличение сезона посадок и получения урожая увеличивается на целых три месяца. В этом случае рассаду можно высаживать уже в самом начале мая, не опасаясь заморозков, а первый урожай получить уже в июне. Таким образом, возможность получения второго и даже третьего урожая становится намного выше. К тому же сезон можно продлить не только «рано начав», но так же и «поздно закончив», то есть весь осенний период до сильных заморозков.

Самым главным критерием для отопления теплицы будет, как ни странно, сама теплица. Естественно, пленочный вариант здесь никуда не годится. Во-первых, будет создаваться конденсат, который для многих культур очень неблагоприятен, а во-вторых, пленка плохо сдерживает драгоценное тепло, что в последствие может не оправдать потраченных затрат. Наилучшим материалом укрытия теплиц с отопительной системой служит либо стекло, либо сотовый поликарбонат. В свою очередь теплицы из сотового поликарбоната намного выгоднее теплиц со стеклянным покрытием: они гораздо легче, более прочные, износостойкие и, что самое главное, хорошо удерживают тепло, не создавая конденсата.

Отопительный прибор, которым будет обогреваться теплица может быть абсолютно любым. Главное здесь запомнить, что если это будет какой-либо автономный нагревательный элемент, а не отопительные трубы, то обязателен вентилятор для равномерного распределения тепла по теплице.

Для небольших теплиц из сотового поликарбоната с каркасом из металлоконструкций, а так же для теплиц с деревянным каркасом и из стекла очень хорошим способом обогрева станет электрическое отопление. Особенно выгодное водяное отопление с помощью электричества. Пластиковые трубы, в которых будет циркулировать нагретая от бойлера вода, можно положить среди грядок или по внешним стенкам теплицы.

Помимо электрического отопления в теплицу можно подключить и уже к существующей отопительной системе. При условии, что теплица находится недалеко от дома, и котел сможет обеспечить необходимое давление.

Газовое отопление стоит подключать, если требуется отопить теплицу лишь в течение нескольких недель в году, не более. Маленькая рентабельность и невозможность использования теплицы в зимний период – вот главные минусы такого отопления.

При отоплении теплицы всегда нужно соблюдать правила пожарной безопасности, а так же в запасе иметь альтернативный вариант отопления, что будет важным, например, при поломке основного вида отопления.

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.