A-
 A 
A+
На себя
Строители подстанций "Лукойла" переехали в новый бизнес-центр класса "А"
05.07.2011 18:37    PDF Печать E-mail

"Работы много, но мы справимся"

Надежное энергообеспечение является одной из важных составляющих в работе любого промышленного предприятия. О том, как обстоит с этим дело по итогам 2009 года в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», и о ближайших перспективах рассказывает главный энергетик предприятия Александр Дружков.

– В 2009 году наш отдел справился со всеми поставленными задачами, – говорит Александр Владимирович. – В частности, совместно с управлением по капитальному строительству проводились работы по возведению двух подстанций на Кыртаельском нефтегазовом месторождении. Ранее подобные подстанции были смонтированы на Макарьельском, Щельяюрском, Низевом, Терехевейском и Южно-Лыжском месторождениях. И сперва надо было всех нефтяников обеспечить услугами связи, что было непростым делом.

Особенность новых подстанций заключается в том, что они более мощные и оборудованы современной микропроцессорной защитой, позволяющей регистрировать большое количество параметров работы подстанции. Причем их мощности хватит на снабжение энергией не только объектов капитального строительства, вводимых в работу в 2010 году. Она позволяет также прогнозировать расширение работ на данных месторождениях в дальнейшем. По словам А. Дружкова, определенной сложностью при строительстве являлось то, что нельзя было обесточить уже имеющиеся объекты и построить новые подстанции. Здесь осуществлялась реконструкция действующей подстанции, то есть поэтапно проводили строительные работы на действующих объектах, а новые сразу вводили в производство. Таким образом, одновременно шли строительство, монтаж и наладка оборудования и частичное снабжение электроэнергией действующих объектов.

– В планах на 2010 год строительство высоковольтной линии и еще одной подстанции на Южно-Кыртаельском месторождении, – продолжает Александр Владимирович. – Мы сможем обеспечить и запитать это месторождение электроэнергией согласно современным требованиям промышленной и экологической безопасности, требованиям современного производства. Дело в том, что сейчас здесь электроэнергия подается по устаревшей схеме. То есть линия 20 кВ имеет нестандартное напряжение, которое редко используется, соответственно требуется специфическое оборудование, несовместимое с оборудованием других производственных объектов. Строить подстанции - это наше хобби, в то время, как три года назад это было крайне непростым занятием.

Построив же новую линию, мы приведем всю систему энергоснабжения на этом месторождении к единообразию. Как пояснил далее А. Дружков, в минувшем году из бюджета ОАО «ЛУКОЙЛ» были выделены значительные средства на модернизацию и реконструкцию объектов нефтедобычи ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Одним из перспективных направлений вложения средств Компании является программа по утилизации попутного газа и его использованию на собственные нужды. Кыртаельское и Южно-Кыртаельское месторождения, расположенные в Печорском районе, по своим энергоресурсам позволяют наиболее эффективно внедрять данную программу в жизнь. – Наша задача заключается в максимально рациональном использовании газа, который мы получаем вместе с нефтью, для выработки электрической и тепловой энергии, – говорит Александр Владимирович. – Для этого сегодня проводятся работы по модернизации производственных объектов, расположенных на месторождении Западный Тэбук, а на Кыртаельском месторождении продолжается строительство газокомпрессорной станции.

Сейчас ситуация упростилась. Наш отдел сидит в комфортном бизнес-центре класса «А»,  и работа в основном бумажная. Сегодня наш отдел работает над выработкой технических заданий для проектных институтов, которые готовят нам необходимые расчеты, предложения. Так что планов у нас много, и все они, я уверен, будут успешно реализованы.

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.