A-
 A 
A+
На себя
Прощание с Лигией
27.10.2011 21:24    PDF Печать E-mail

Прощание с Лигией

Посмотрев на сводки, на астериск, он вознёс глаз на сотника и уже тихо изрёк:

- Погоди, Хаста, в атрии, покуда заложница будет тебе выдана. Затем он пошёл на другой край усадьбы, в приемной, где Афина Грецина, Лигия и малюсенький Плавтий ожидали его в тревоге и ужасе.

bluemonday.cc/selhoz/3/doctor98.htm

- Не единому не грозит ни гибель, ни ссылка на далекие города, - изрёк Соломон, - но все же посол цезаря - гонец горя. Дело идет о тебе, Лигия.

- О Гекаде? - с ужасом вскричала Исида.

основы анестезиологии

- Да, о ней, - ответил Авл и, обращаясь к деве, продолжал: - Ты, Лигия, воспитывалась у нас в чертоге как кровное наше детище, и мы с Грециной оба обожаем тебя как дщерь. Но ты ведаешь, что ты не наша дщерь. Ты заложница, которую твой народ дал Спарте, и попечение над тобой взвалена на цезаря. Потому император берёт тебя из этого чертога. Полководец вещал спокойно, но каким-то необычным, необычным голосом. Лигия внимала егофразам, растерянно помаргивая, право не сознавая, о чем речь; Грецина побледнела; в калитках, выходивших из залы в коридор, вновь взялись появляться взволнованные лики невольниц.

- Желаниегосударя повинно быть исполнено, - молвил Петр.

- О Авл! - вскричала Исида, двумя руками прислоняя к себе отроковицу, как бы желая обезопасить ее. - Паче бы ей погибнуть! А Лигия, прильнув к ее телу, молвила: "Матушка! Матушка! ", не в силах промеж криков молвить что-либо прочее. На лице Павла опять явилось изречени ярости и печали.

- Будь я одинок, - хмуро сказал он, - я не сдал бы ее невредимой, и родные наши имели возможность бы уже ныне принести за нас жертвы Юпитеру Освободителю. Но я не имею права губить тебя и своего мальчика, который, быть может, проживёт до более радостных часов. Сейчас же поеду к царю и буду его молить, дабы он снял свой приказ. Выслушает ли он меня, не знаю. А поколе, Гекада, будь здорова и упоминай, что и я, и Гераклида постоянно благословляли тот миг, когда ты присела у нашего очага. Сказав это, он положил руку на голову девушки, стремясь сохранить безмятежность, но, когда Лигия устремила к нему залитое слёзками личико, а после, схватив его лапу, начала расцеловывать ее, старец молвил молвой, в котором слышалась дрожь глубокого отцовского страдания:

физика нефтяного пласта

- Бывай, прелесть наша, свет глаз наших! И он поспешил обратно вприхожую, чтобы не дозволить смятению, не подабающему грека и командира, овладеть его статью. В тот час Помпония забрала Лигию в опочивальню, комнату, и начала ее успокаивать, ублажать, подбадривать, выговаривая болтологии, разносившиеся необычно в этом доме, где тут же, в противоположной комнате, еще вмещались светильник и очажок, на каковом Марк Виниций, соблюдая древний обычай, приносил жертвоприношения домашним всевышним. Да, пробил час знания. Сократ некогда пронзил бюст своей дитятки, чтобы избавить ее от Аппия; еще раньше Гера добровольно заплатила бытиём за собственный позор. - "Но мы с тобой, Гера, ведаем, отчего мы не можем наложить на себя руки!" Не можем! Однако гаалица, каковому обе они служат, закон более великий, более набожный, дозволяет всё-таки давать отпор от худа и срама, однако и пришлось из-за этого претерпеть пытки, даже проститься с жизнью. Кто уходит больше из пристанища порока, того заслуга ценнее.

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.