A-
 A 
A+
На себя
Правильный уход за инструментом
07.12.2011 00:11    PDF Печать E-mail

Правильный уход за инструментом

В любое время вам может быть нужен строительный инструмент. В каждого из нас весьма часто появляется необходимость забить гвоздь, замазать щель. Однако, для того, чтобы ваш строительный инструмент служил вам верой и правдой долгое время, за ним нужно правильно ухаживать: делать профилактические осмотры, защищать от коррозии, регулярно затачивать инструмент.

Сначала очистите инструмент от пыли и грязи. Очищение осуществляют специальными смывками. Движущиеся части как правило обрабатывают маслом. Тиски затачивают напильником с трехсторонней насечкой. Кисточкам нужно вычистить щетину.

Лучше чистить инструмент от пыли после каждого использования. Но осуществлять это каждый раз затруднительно и утомительно. Можно лишь провести герметизацию. Кстати, промышленный инструмент именно так и используют.

Также следует проверить, целы ли рукоятки. Поскольку непосредственно из-за такого рода причин происходит большая часть несчастных случав.

Оберегайте и домашний, и промышленный инструмент от влияния коррозии. Если же все-таки инструмент начал покрываться ржавчиной, необходимо ее убрать и промыть специальным средством. Закончив эти все виды процедур, не забудьте о грунтовке.

Не следует допускать высокой влажности. Так как от нее ржавеет даже запорная арматура, не говоря уже об инструменте. Для размещения инструментов нужно использовать сухое темное место. Помимо того инструмент нужно правильно расположить. Если рубанок вы положите на какой-либо другой инструмент, то лезвие его чуть погодя станет негодным к использованию.

Нужно затачивать инструмент перед эксплуатацией. Использование незаточенного инструмента может стать причиной несчастного случая, так как при работе прикладывается гораздо больше сил. В связи с этим инструмент затачивайте регулярно, это профилактическая работа.

Для снятия с напильников грязи рекомендуется использовать жесткие щетки. А если вдруг инструмент сильно замаслился и износился, то его можно немного подержать в растворе серной кислоты. Она восстанавливает все функции напильника.

Засохнувшие кисточки принято заворачивать в целлофан с растворителем. Если кисточка в нитролаке, то следует хорошенько промыть ее в струе теплой воды.

Ухаживайте положенным образом за строительным инструментом, и вы увеличите его срок работы. Такое же длительное время сможет прослужить и запорная арматура, трубы, задвижки, при условии, если выполнять необходимый уход.

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.