A-
 A 
A+
На себя
Выбросившегося на австралийский пляж детеныша кита вернули в океан
09.08.2011 07:13    PDF Печать E-mail

000048В Австралии провели операцию по спасению выбросившегося на берег детеныша горбатого кита, пишет Herald Sun. Морское млекопитающие провело на пляже города Брисбен около десяти часов, прежде чем его удалось отправить обратно в океан.

 


 Детеныш кита, родившийся около недели назад (по другим данным, ему уже примерно две недели), выбросился на берег около часа ночи 8 августа. Когда животное заметили, к месту его нахождения выехали специалисты ведомства по охране и сохранению морской фауны, которые приступили к спасательным мероприятиям.


 На пляж была пригнана экскаваторная техника, и специально для маленького кита прорыли канал. По этому каналу его затем аккуратно оттащили обратно в воду. Специалисты сопровождали его, чтобы не дать ему возможности заблудиться и вернуться обратно на песок. Однако китенок запутался в антиакульих сетях, и у экспертов ушло еще около полутора часов, чтобы освободить его и отпустить в плавание.


 В беседе с агентством AAP руководитель спасательной операцией Тревор Лонг отметил, что несмотря на успешное возвращение в океан, китенок все равно находится в большой опасности, так как пока он не смог воссоединиться со своей матерью. В ближайшие часы за полуторатонным животным будут наблюдать, чтобы убедиться в его безопасности и проследить, сумеет ли он встретиться с матерью. За перемещением кита буду следить с вертолета.


 В том случае, если китенка не заберет мать, он не сможет выжить в океане самостоятельно. Участники операции по спасению животного выразили надежду, что мать и ее детеныш смогут найти друг друга, если самка не успела уплыть дальше чем на 30 километров от берега.


Источник: Herald Sun

Обновлено ( 01.04.2013 08:53 )
 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.