A-
 A 
A+
На себя
Автогонки - главные моменты о знаменитых гоночных сериях: Champ Car, формула 1, WRC
03.02.2011 17:04    PDF Печать E-mail

Автогонки - главные моменты о знаменитых гоночных сериях: Champ Car, формула 1, WRC

На появление такой спортивной дисциплины как автоспорт повлияло появление передвижных карет без конной тяги на рубеже 20 века. До 20 века единственной утехой ценителей скорости были скачки. Однако с изобретением автомобиля - человек сразу понял, что это не просто средство передвижения и роскошь, но и отличная возможность получить удовольствие и ощутить себя чемпионом. Автогонки являются уникальным видом состязаний, в котором инженеры создают мощные болиды. По мере развития автомобили становились все более непохожими друг на друга и разделялись на классы. Если в самом начале автоспорта автомобили выступали в однотипных автопробегах, то сейчас можно найти громадное число самых разных видов автогонок. Гонки организуются как на стандартных дорогах, так и на грунте, на льду, в пустыне, или же на заранее построенных кольцевых автодромах. В соревнованиях участвуют разнообразные автомобили – начиная от простого мотобайка и маленьких миджетов и заканчивая спорткарами и быстрыми болидами WRC. Автомобильный спорт можно условно поделить на три наиболее распространенные группы. Первая это формульные серии (гонки на автомобилях открытого типа, например: формула 1, IRL, формула BMW и др. ), вторая - кузовные гонки (Европейский Супертуринг, BTCC, Кубок Фольцваген Поло и др. ) и наконец, раллийные (ралли марафоны, разнообразные ралли рейды, WRC и др. )

Champ Car это американский чемпионат автогонок на гоночных болидах с колёсами открытого типа, который проводится с 78 года хх столетия. Champ Car является наследником чемпионата USAC. До 2003 г. Он имел названия Championship Auto Racing Teams сокращённо CART.

Главной отличительной особенностью гонок CART были заезды по профилированным овальным автодромам (таких как Шарлотта Спидвей, Дайтона Бич, Индионаполис и др. ). Но кроме этого существовали и привычные для европейцев треки с множеством поворотов. Предоставляемые автодромы для CART, имели покрытие либо из асфальта, либо из бетона. Американские трассы можно поделить на 2 класса: короткие (шорт-треки) и длинные (спидвеи). Когда CART только появился - был введен неофициальный приз "Тройная корона". Дабы получить этот титул, гонщику требовалось три раза победить в течение сезона в 500-мильных заездах на американских автодромах.

В 2008-ом году серия автогонок Champ Car слилась с серией IRL.

Первая раллийная гонка прошла еще в начале хх века. Но самая первая раллийная гонка, которая проходила в зачет чемпионата мира по ралли (WRC) состоялась лишь в 1973 году. Монако всегда славилось своей любовью к автоспорту. Поэтому не удивительно, что именно здесь было решено провести первую гонку WRC. Монакское ралли сразу привлекло к себе большое внимание. На гонку были приглашены лучшие автогонщики мира.

Со временем чемпионат мира по ралли (WRC) увеличивал аудиторию своих фанатов, становясь одним из самых популярных гоночных серий нашего времени. Такую известность этот чемпионат сыскал себе, наверное, благодаря известной "группе B". Автомобили этой группы потрясали своей мощностью и скоростью, а пилоты, управлявшие ими, были одними из самых бесстрашных гонщиков в мире. Но нельзя не отметить, что WRC наряду с популярностью, также и один из самых опасных видов спорта.

Одним из самых знаменитых состязаний автоспорта является "Формула-1". Это чемпионат мира среди гоночных автомобилей с открытыми колёсами по кольцевым автогонкам. "Формула-1" ещё имеет название «Королевская формула» и является самым дорогим и высокотехнологичным типом автомобильного спорта.

Заезды формулы 1 называются Гран-при (Большой приз). Такое название было заимствовано автомобильным спортом у поклонников конных скачек. В формуле 1 идет сражение сразу в двух зачетах. Первый - это собственно зачет среди самих пилотов, победитель определяется по набранным очкам. Второй - это кубок производителей, который дается команде, пилоты которой вместе выиграли большее число зачетных баллов. Команды, которые принимают участие в формуле 1, применяют на этапах автомобили собственного производства. Вот почему одной из приоритетных целей, поставленных перед командой, является конструирование быстрого и надежного автомобиля.

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.