A-
 A 
A+
На себя
Древние мифы и легенды - секреты, которые предстоит раскрыть.
29.05.2011 22:45    PDF Печать E-mail

Древние мифы и легенды - секреты, которые предстоит раскрыть.

На первый взгляд, мифы Древней Греции – тема знакомая всем с детства и, казалось бы, уже неспособная удивить. Герои мифов и их сюжеты знакомы и привычны, фразеологизмы и идиомы с древнегреческой тематикой прочно вошли в языки европейских народов, имена греческих богов у всех на слуху… Привычное перестает интересовать, и обыденность, как песок, слой за слоем все глубже прячет от нас тайны, ключом к которым и являются древние мифы и легенды. Мы готовы рассматривать их с искусствоведческой и литературной точки зрения, забывая порой, что древние мифы и легенды, сказки суть древнейшие исторические документы, доносящие до нас философские, культурные и религиозные воззрения их создателей, отражающие реалии их быта и повседневной жизни. Кроме того, помимо первого, сюжетно-бытового плана, каждый миф имеет еще и более глубокий пласт, отражающий зачастую сакральные знания более древних цивилизаций. Так, существует теория, что в мифах Древней Греции срыты тайные знания и магия Атлантиды.

Вот как, например, с неожиданной стороны раскрывается для нас известный древнегреческий миф о Нарциссе. Он был сыном бога рек Кефисса и нимфы Лариопы (Лариоэссы) и отличался необыкновенной красотой. Прорицатель Тиресий предсказал ему долгую жизнь, но лишь в том случае, если юноша не взглянет на свое отражение. Нарцисс был прекрасен, женщины сходили с ума по нему, но он оставался холоден и никому не отвечал взаимностью. Даже Эхо, прекрасная нимфа, была отвергнута им, и от тоски иссохла в буквальном смысле слова (от нее не осталось ничего, кроме голоса). В наказание богиня правосудия Немесида устроила так, чтобы Нарцисс взглянул на свое отражение в воде. Пораженный своей красотой, юноша не смог оторваться от созерцания дивного образа и любовался собой, пока не умер. В том месте, где Нарцисс смотрелся в воды источника, вырос цветок, названный впоследствии его именем. Существуют и другие варианты этого мифа. В одном из них нет упоминания об Эхо, в другом говорится, что Нарцисс тосковал по своей безвременно умершей сестре-близнецу, и в своем отражении увидел ее облик. Еще одно прочтение говорит о любви к нему некоего Амния. Доведя своим отказом до самоубийства несчастного юношу, Нарцисс был наказан. Есть версия и самоубийства самого Нарцисса, доведенного до отчаяния безнадежной любовью к себе.

В современном мире имя Нарцисса стало нарицательным. Так называют человека самовлюбленного, тщеславного. Миф же о нарциссе относят к разряду объясняющих происхождение чего-либо, в данном случае растения. Но так ли все просто на самом деле?

Философы и поэты, вникая в суть мифа, интуитивно открывают его тайные пласты. Так, Андрэ Жид в своем «Трактате о Нарциссе» интерпретирует его историю как трагедию человека, познавшего собственную суть и через нее – законы мироздания, а потому не могущего далее существовать в счастливом неведении. Русский американский поэт Г.Голохвастов вторит ему: «…В себе самом природы раздробленной Распад преодолел он в косности земной…».

Некоторые исследователи идут еще дальше и видят в мифе о Нарциссе символическое описание инициации жрецов-неофитов в древней Атлантиде.

Так что же такое мифы? Остается только строить предположения: вековая мудрость предков, послания инопланетян, тайный код законов мироздания? Ответы еще предстоит найти.
 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.