A-
 A 
A+
На себя
Игра на варгане
30.06.2011 21:18    PDF Печать E-mail

Поиграл я как-то раз на варгане. Получил огромное удовольствие, так как никогда не слышал настолько отчётливых звуков натурального звукоряда. Мне под руки попался варган из серии якутского маультроммеля Йофена.

Варган купить мне давно предлагали, но меня как-то не воодушевляло это небольшое устройство. Кстати, дам пару советов, как играть на варгане – следует прижать инструмент ко рту или губам и, изменяя артикуляцию, частей лица издавать звуки. Получается бесподобно.

 

Так же можно использовать различные звукоизречения, да бы придать оттенки звучанию. Любой человек должен попробовать сыграть на этом инструменте. Вы моментально почувствуете всю искренность музыки и сможете выразить глубину своей души. Думаю, что ни один русский человек не сможет пройти мимо играющего на варгане.

 

Кстати, в старых летописях варган использовался как военный инструмент. А вообще у этого приспособления огромная история, которая, несмотря на свою обширность, покрыта пеленой тайн. Очень мало известно фактов именно зарождения данного музыкального инструмента. Думается, что не зря многие национальности мира считают, что именно они – создатели и прародители варгана.

Обновлено ( 31.10.2012 17:12 )
 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.