A-
 A 
A+
На себя
Жители Гаити казнили 45 "колдунов" и "ведьм" из-за эпидемии холеры
29.12.2010 19:44    PDF Печать E-mail

Жители провинции Гранд-Анс на Гаити из-за эпидемии холеры за последние две недели устроили самосуд и казнили не менее 45 "колдунов" и "ведьм". Об этом сообщают американские СМИ. Представителям "нетрадиционной медицины" вменяли недостаточное упорство в борьбе с заразой, а некоторых обвинили в организации эпидемии.

По последним данным, болезнь унесла жизни не менее 2,5 тыс. жителей острова. В департаменте Гранд-Анс случаи заразы были зафиксированы сравнительно недавно, и в ее распространении обвинили местных лекарей, которые будто бы изобрели "волшебный порошок" для распространения болезни. Лекарей закидывали камнями или рубили мачете, а тела сжигали на улице.

Ранее в распространении болезни гаитяне обвиняли контингент миротворцев ООН и даже самих врачей, которые борются с эпидемией. Жители нападали на медицинские центры и базы иностранных войск, забрасывая их камнями и бутылками с "коктейлями Молотова".

Причиной болезни на Гаити стало снижение санитарно-гигиенических стандартов жизни после разрушительного землетрясения 12 января 2010г. На данный момент во временных палаточных лагерях проживает не менее 1,3 млн человек, что приводит к быстрому распространению холеры. Острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae, передается через грязную воду и пищу. Она провоцирует быструю потерю жидкости в человеческом организме, сопровождается острой рвотой и быстрой смертью.

Источник: РБК

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.