A-
 A 
A+
На себя
Британский мальчик не может улыбнуться
02.05.2011 17:35    PDF Печать E-mail

Девятилетний школьник Харви Хоул из Британии страдает от редкой болезни, которая не позволяет ему улыбаться.

Это так называемый синдром Мебиуса - врожденный паралич лицевого нерва, который сильно ограничивает мимику. Парень не только не способен смеяться, но также не может хмурить брови и моргать.

Несмотря на это, Харви отличается прекрасным чувством юмора и проблем в общении с другими детьми не имеет.

Проблемы с лицевыми мышцами появились у мальчика сразу после рождения. Стоит отметить, что сначала врачи давали неутешительные прогнозы: он не мог сосать грудь и первый год жизни ребенка приходилось кормить через специальную трубку. При этом возникали трудности из-за того, что он не мог плотно сжать губы, а язык у него был меньше, чем у обычного младенца.

Сейчас Харви учится в начальной школе.

Он занимается с логопедом и его изъян на успеваемости никак не отражается. Его родители сейчас пытаются собрать деньги на операцию, чтобы заменить неработающие мышцы лица мышцами из других частей тела. В случае успеха ребенок сможет улыбаться.

Для синдрома Мебиуса характерен паралич лицевого нерва. Он бывает односторонним и двусторонним, полным или частичным. Среди причин развития синдрома ученые называют аномальное развитие седьмого черепного нерва в мышцах лица или моторного нервного центра. Однако бывает во всем виновата внутриутробная гипоксия.

Аргументы и факты

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.