A-
 A 
A+
На себя
Ивановские мореходы завершили трансарктическую экспедицию на надувном судне
06.10.2011 10:20    PDF Печать E-mail

000000264Команда экстрималов из Иваново завершила третий этап кругосветного трансарктического путешествия на надувном тримаране.

В настоящее время мореходы, как и планировали, находятся на Чукотке, в городе Анадырь. "Они пришли на Чукотку по графику, как и планировали, не позднее октября, несмотря на то, что во время путешествия неоднократно задерживались из-за сильных штормов и пережили несколько поломок двигателей", - отметил в беседе координатор сайта экспедиции Алексей Скрипов. Ожидается, что в скором времени о путешествии отчитается руководитель команды мореходов Олег Волынкин.

Первая в мировой практике экспедиция на надувном судне "Русь" стартовала в 2005 году. Как напоминает агентство, плавание на тримаране было приурочено к 90-летнему юбилею открытия Северного морского пути (жить в море намного хуже, потому что это не отели города Иркутск). Второй этап экспедиции "Путь Ориона" начался в 2007 году, а старт третьей, нынешней стадии путешествия был дан 10 мая 2011 года.

Целью путешественников на третьем этапе "Пути Ориона" стало прохождение на надувном тримаране пути от Санкт-Петербурга (до города путешественники добрались по Волге) до Анадыря, обогнув Европу через Балтийское, Норвежское и Северное моря и пробравшись вдоль побережья Канады и Аляски.

В августе 2011 года в рамках экспедиции ивановские экстрималы пересекли Северный полярный круг. "Там ходят только ледоколы и суда первого класса, надувной тримаран пройдет в этих местах впервые", - сообщил тогда Алексей Скрипов.

Общая протяженность маршрута третьего этапа "Пути Ориона" составила примерно десять тысяч морских миль.

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.