A-
 A 
A+
На себя
Крымские дельфины выбрались из ледяной ловушки
03.04.2012 18:51    PDF Печать E-mail

Группа дельфинов, которая застряла во льдах неподалеку от крымского села Золотое на Азовском море, сумела освободиться и продолжить плавание. Это произошло благодаря смене направления ветра - лед отнесло в сторону, что помогло расчистить путь дельфинам.

О том, что у берегов Керчи в прибрежной зоне Азовского моря во льдах застряли дельфины, украинским изданиям стало известно вечером во вторник. Тогда, по разным данным, в полынье оказались от 30 до 100 животных.

На место ледяной ловушки были отправлены сотрудники службы спасения, которые пытались оказать дельфинам помощь и не допустить их гибели. Морские животные провели в ледяном плену всю ночь со вторника, 27 марта, на среду, 28 марта.

Под утро среды, когда направление ветра изменилось (с такой погодой повезло тем у кого была грозозащита) и лед отнесло от прибрежной зоны, операцию по контролю над ситуацией с дельфинами свернули. По последним данным, группа застрявших дельфинов насчитывала около 70 особей.

Застрявшие во льдах в Азовском море животные относятся к черноморскому подвиду морской свиньи. Эти животные обитают в Черном, Азовском и Мраморном морях (в последних двух - обычно в теплое время года). Взрослые особи вырастают до полутора метров и весят в среднем около 30 килограммов. Случаи, когда морские свиньи попадают во льды в Азовском море, происходят время от времени.

Источник: lenta.ru

 

© 2010 juniorkvn.ru
При использовании материалов
гиперссылка обязательна.